6 х^4+х^2-1=0 Решите уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 05:45
    0
    t=x^2

    6t^2+t-1=0

    D=1+4*6=25

    t=-1-5/12=-0,5 x^2=-0,5 нет решений

    t=-1+5/12=1/3 x^2=1/3 х=-1/√3; х=1/√3

    Отв х=-1/√3; х=1/√3
  2. 12 июля, 06:14
    0
    6 х^4+х^2-1=0

    пусть х^2=t

    тогда 6t^2+t-1=0

    D = b2 - 4ac

    D = 1 + 24 = 25 = 5^2

    t1,2 = - b ± √D/2a

    t1 = - 1 + 5/12 = 4/12 = 1/3

    t2 = - 1 - 5 / 12 = - 6 / 12 = - 1/2

    t1 = 1/3 значит x^2=1/3, x1 = - корен (1/3), x2 = корен (1/3)

    t2=-1/2 значит x^2=-1/2 нет корней