Здравствуйте, вот задачка - Докажите, что среднее арифметическое чисел "a" и "b" является приближенным значением любого из этих чисел с точностью до их полуразности по абсолютной велечине. Буду вам бесконечно благодарен)

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:01
    0
    Или я неправильно понял задание, или очевидно)

    Среднее арифметическое: (a+b) / 2

    Значит разность между одним из чисел и средним: a - (a+b) / 2 = (2a-a-b) / 2 = (a-b) / 2

    Ну и строго говоря, по модулю, потому что мы не знаем, какое из этих чисел больше.

    То есть мы убедились, что разность любого из чисел и среднего арифметического равна модулю полуразности двух чисел