Среднее арифметическое 11 чисел равна 14, а среднее арифметическое 9 из этих чисел - 16. Найдите среднее арифметическое двух других чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:47
    0
    A - среднее арифм

    S - сумма

    среднее 11 чисел = A11 = 14 = S11 / 11

    ⇒S11 = 14/11

    среднее 9 чисел = A9 = 16 = S9 / 9

    ⇒S9 = 16/9

    среднее 2 чисел = A2 = ? = S2 / 2

    приняв во внимание, что S11 = S9 + S2

    ищем S2 = S11 - S9 = 14/11 - 16/9

    и соответственно A2 = S2 / 2 = (14/11 - 16/9) / 2 = 7/11 - 8/9 = (7*9-8*11) / 9/11 = - 25/99