моторная лодка прошла от одной пристани до другой расстояние между которыми 16 км, сделала стоянку 40 минут и вернулась обратно через 3 целых 2/3 часа. после начала поездки найдите скорость течения реки если скорость лодки в стоячей воде равна 12 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:58
    0
    40 мин=2/3

    Следовательно, в пути лодка была 3 часа

    Примем скорость течения за х

    Тогда скорость по течению 12+х; против течения 12-х

    16 (12-х) + 16 (12+х) = 3 (12^2-х^2)

    192-16 х+192+16 х=432-3 х^2

    3 х^2=48

    х^2=16

    х=4

    Ответ: скорость течения 4 км/ч