моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми равно 16 км. сделала стоянку на 40 минут и вернулась обратно через 3 2/3 ч после начало поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки стоячей в воде равна 12 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:18
    0
    40 мин=2/3 часа х-скорость течения 12+х по течению 12-х против 16 / (12+x) + 16 / (12-x) = 3 12*32=144*3-3x^2 3x^2=3 * (144-32*4) x^2=16 x=4. Ответ: 4 км в час.