Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 16 км, сделала стоянку на 40 мин и вернулась обратно через 3 2/3 ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:06
    0
    40 мин=2/3 часа

    х-скорость течения

    12+х по течению

    12-х против

    16 / (12+x) + 16 / (12-x) = 3

    12*32=144*3-3x^2

    3x^2=3 * (144-32*4)

    x^2=16

    x=4.

    Ответ: 4 км в час.