Расстояние между двумя пристанями равно 24 км. Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, сделала стоянку на 1 час 40 минут и вернулась обратно. всё путешествие заняло 6 целых две третьих часа. Найдите скорость течения если известно что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:39
    0
    1 час 40 минут это 1 целая две третьих часа, найдем время, которое лодки плыли 6 целых 2 третьих - 1 целая две третьих = 5 часов

    Пусть х скорость течения, тогда скорость лодки по течению x + 10, а против течения 10-x

    24/x+10 + 24 / 10-x = 5

    приводим к общ знаменателю

    240-24 х+24 х+240=50 х-5 х^2+500-50 ч

    480=-5 х^2+500

    5x^2=20

    x^2=4

    x=2