Решить уравнение

1) sin 4x=-√2/2

2) cos (x/2-π/8) = 0

3) cos3x+cosx=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:28
    0
    (1) 4 х = (-1) ^n * arcsin (-√2/2) + πn, n€Z

    4 х = (-1) ^ (n+1) * π/4 + πn, n€Z

    х = (-1) ^ (n+1) * π/16 + πn/4, n€Z

    (2) (x/2-π/8) = π/2+πn, n€Z

    x/2 = π/8 + π/2+πn, n€Z

    x/2 = 5π/8+πn, n€Z

    x = 5π/4+2πn, n€Z

    (3) 2cos ((3x+x) / 2) sin ((3x-x) / 2) = 0

    cos2x*sinx=0

    cos2x=0 или sinx=0 (запись можно в виде совокупности)

    1) 2 х=π/2+πn, n€Z

    х=π/4+πn/2, n€Z

    2) х=πk, k€Z