Арифметическая прогрессия S3=10; S10=120 найти a1-?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:44
    0
    Sn=a1+d (n-1) n/2 S3=a1+d*2*3/2=a1+3d=10 S10=a1+d*9*10/2=a1+45d=120 Из второго уравнения вычтем первое. Получим 42d=110 и d=55/21 Тогда из первого уравнения a1=10-3d=10-165/21=45/21=15/7 Это наш ответ.