В бассейн проведены две трубы, которые могут заполнить бассейн за 6 часов, однако после 3 часов совместной работы первую трубу отключили, и стала работать только вторая труба, котрая заполнила бассейн за 9 часов после отключения первой. За сколько часов каждая труба сможет заполнить бассейн?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:17
    0
    1. Будем равнять условие по объему бассейна, который постоянен для всех вариантов труб. Для удобства обозначим его Р

    Р = (V1 + V2) * 6, где V1 и V2 соответственно скорости наполнения 1 и 2 трубы

    Р = (V1 + V2) * 3 + V2*9, ситуация, когда 1 трубу отключили после 3 часов работы.

    Из первого уравнения выделяем V1 и подставляем во второе уравнение

    V1 = P/6-V2

    P = (P/6-V2 + V2) * 3 + 9*V2

    P = P/2 + 9*V2

    9V2 = P/2

    P = 18 V2, стало быть вторая труба заполняет объем Р бассейна за 18 часов.

    V1 = P/6 - V2

    V1 - P/6 - P/18 = (3P-P) / 18 = P/9, значит первая труба заполняет бассейн за 9 часов

    Ответ - первая труба за 9 часов, а вторая за 18 часов.