Решите уравнение

x^2-6x/3x-1=3x-4/1-3x

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:50
    0
    x^2-6x/3x-1 - 3x-4/1-3x

    x^2-6x/3x-1 домножаем на 1-3 х - 3x-4/1-3x домножаем на 3 х-1

    x^2-3x^2-6x+18x^2-9x^2+3x-12x+4=0

    18x^2-9x^2-3x^2+x^2-6x-3x+12x+4=0

    7x^2+15x+4=0

    D=15^2-4*7*4=225-112=113

    x1,2=-15+-113/14

    x1=-15+113/14=7

    x2=-15-113/14=-128/14=-64/7=9 1/7

    Ответ: 7; 9 1/7