решить уравнение

1) 4x^2-3x-1=0

2) - 2x^2+x+15=0

3) (x-4) ^2=4x-11

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:14
    0
    1) 4x²-3x-1=0

    D = (-3) ²-4·4· (-1) = 9+6=25=5²

    x₁ = (3-5) / 8=-1/4 или х₂ = (3+5) / 8=2

    2) - 2x²+x+15=0

    D=1²-4· (-2) ·15=1+120=121=11²

    x₁ = (-1-11) / (-4) = 3 или х₂ = (-1+11) / (-4) = - 5/2

    3) (x-4) ²=4x-11

    х²-8 х+16=4 х-11

    х²-12 х+27=0

    D = (-12) ²-4·27=144-108=36=6²

    x₁ = (12-6) / 2=3 или х₂ = (12+6) / 2=9