Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:13. Найдите большой острый угол. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:33
    0
    Пусть один из острых углов равен 2 х, тогда другой будет равен 13 х

    Сумма углов в треугольнике равна 180

    90+2 х+13 х=180

    2 х+13 х=90

    15 х=90

    х=90:15

    х=6

    13*6=78

    Ответ: 78