Один из двух острых угла прямоугольного треугольника на 20° больше другого. Найдите большой острый угол. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:15
    0
    1) пусть 1 й угол = х

    тогда 2 й угол = х+16

    х+х+16 = 90

    2 х = 74

    х=37

    тогда больший угол равен 37+16 = 53 градуса

    2) пусть 1 й угол = х

    тогда 2 й угол = х+44

    х+х+44 = 90

    2 х = 46

    х = 23

    тогда больший угол равен 23+44 = 67

    3) пусть 1 й угол = х

    тогда 2 й угол = х+84

    х+х+84 = 90

    2 х = 6

    х=3

    тогда больший угол равен 3+84 = 87

    4) пусть 1 й угол = х

    тогда 2 й угол = х + 28

    х+х+28 = 90

    2 х = 62

    х=31

    тогда больший угол равен 31+28 = 59

    5) найдем угол В

    В = (180-116) / 2 = 32 градуса

    CBD = 180-32=148 градусов