Один острый угол прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:21
    0
    сумма острых углов прямоуг. треугольника=90 градусов, следовательно, составим уравнение

    х - первый острый угол

    4 х - второй острый угол

    х+4 х=90

    х=18

    больший острый угол = 18*4=72 градуса

    Ответ: 72 градуса