Один острый угол прямоугольного треугольника в 17 раз больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:57
    0
    1) Cумма углов треугольника = 180, если треугольник прямоугольный, значит один из углов = 90 градусов. следовательно сумма двух острых углов = 90 пусть один из острых углов будет Х, тогда другой угол будет 17 ХХ+17 Х=9018 Х=90 Х=5-один из острых углов17 Х=85 - другой острый угол2) угол С = 180 - (уголА+уголB) Угол С = 180 - (17+23) = 140 Высота СН разбивает треугольник на 2 прямоугольных треугольника АСН и СНВ, угол АСН=180 - (90+17) = 73 угол ВСН=180 - (90+23) = 67 угол АСН - угол ВСН = 73-67=6 градусов.