Один острый угол прямоугольного треугольника на 55 градусов больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:42
    0
    Сума углов треугольника равна 180 градусов

    Треугольник прямоугольный (один угол 90 градусов)

    На остальные два остаётся тоже 90 градусов

    х - один угол

    х+55 второй угол

    х+х+55=90

    2 х=90 - 55

    2 х = 35

    х = 17,5 градусов это меньший угол

    17,5 + 55 = 72,5 градусов это искомый больший острый угол