Решите квадратные уравнения:

а) x^2+x=90

б) - 4x=7x^2

в) 1/5x^2+x-10=0

г) x^2+4x+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:38
    0
    X^2 + x - 90 = 0

    D = 1 - 4 x (-90) = 1 + 360 = 361. корень из D = 19

    x1 = (-1-19) / 2 = - 20/2 = - 10

    x2 = (-1+19) / 2 = 18/2=9

    -4x=7x^2

    7x^2-4x=0

    x (7x-4) = 0

    x=0 или 7-4x = 0

    -4x=-7

    x = 1,75

    1/5x^2+x-10=0

    D=1 - 4 * 1/5 * (-10) = 1+8 = 9. корень из d = 3

    x1 = (-1-3) * (5/2) = - 10

    x2 = 2*5/2=5

    x^2+4x+5=0

    D = 16 - 4 * 5 = 16 - 20. D<0. корней нет