Задача! Десант из 130 человек был доставлен на место назначения из 4 тяжёлых вертолётов и 2 лёгких вертолётах. 1 тяжёлый и 1 лёгкий вмещают 36 чел. Сколько десантников можно перевести в каждом вертолёте?! Задача на составление системы уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:46
    0
    Пусть x (д) - тяжелый верталет, тогда y (д) - легкий верталет;

    4x (д) - четыре тяжелых верталета, 2y (д) - два легких верталета

    4 х+2 у=130

    х+у=36 у=36-х

    4 х+2 (36-х) = 130

    4 х+72-2 х=130

    4 х-2 х=130-72

    2 х=58

    х=58/2

    х=29 (д) - тяжелый верталет

    29+у=36

    у=7 (д) - легкий верталет