Десант из 130 человек был доставлен к месту назначения на 4 тяжелых и 3 легковых ветролетах. Один тяжелый и один легкий ветролеты вмещают вместе 36 дисантников. Сколько Дисантников можно перевезти в каждом вертолете?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:29
    0
    Обозначим тяжелый вертолет за x, легкий - за y.

    Теперь составим систему.

    4x + 3y = 130

    x + y = 36

    x = 36 - y

    4 * (36-y) + 3y = 130

    144 - 4y + 3y = 130

    -y = - 14

    y = 14

    x = 36 - 14 = 22

    Ответ: тяжелый может перевести 22 человека, легкий - 14.