7 х² = (2 х+1) ²+3 х²-5?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:11
    0
    7 х² = (2 х+1) ²+3 х²-5

    4x ²+4x+1+3x²-5=7x²

    7x²+4x-4=7x²

    7x²+4x-7x²=4

    4x=4

    x=1