Задача с системой: десант из 130 человек был доставлен на учения на четырех тяжелых и 3 легких вертолетах. Один тяжелый и один легкий вертолет вмещают вместе 36 десантников. Сколько десантников можно перевезти в каждом вертолете?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:35
    0
    X+y=36

    4x+3y=130

    y=36-x

    4x+3 (36-x) = 130

    y=36-x

    4x+108-3x=130

    y=36-x

    x=130-108

    y=36-x

    x=22

    y=14 десантников вмещается в легкий вертолеь

    х=22 десантников вмещается в тяжелый вертолет