Скорость лодки по течению реки 18 км/ч, а против течения 15 км/ч. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:52
    0
    Пусть у собственная скорость лодки, а х скорость течения

    у+х=18

    у - х=15

    2 у=33

    у=16,5 км/ч собственная скорость лодки

    18-16,5=1,5 км/ч скорость течения реки

    Вариант 2

    18-15=3 км/ч двойная скорость течения

    3/2=1,5 км/ч скорость течения реки