Уравнение x^2+px-6 имеет корень 2. Найти его второй корень и число p

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:35
    0
    X^2 + px - 6 = 0 По формуле Виета: х1 + х2 = р x1 * x2 = 6. Один из корней по условию равен 1, другой пусть будет равен неизвестному у. Тогда 1 + у = р 1*y = y = 6. Получаем, что второй корень равен 6. Найдем р. 1 + 6 = р, откуда следует, что р = 7. Ответ, если один из корней равен 1, то другой равен 6, а р = 7. Если не так то прости