Площадь трапеции равна 60 см2 высота равна 3 см а основание относятся как 3 к 7 найдите основания

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 18:22
    0
    Основания трапеции возьмем равными 3 х и 7 х, тогда ((3 х+7 х) / 2) * 3=60, отсюда х=4, следовательно, основания равны 12 и 28
  2. 14 марта, 18:43
    0
    Пусть x одна часть оснований, тогда меньшее основание будет 3 х, а большее 7x

    S = (3x+7x) / 2*h

    60=5x*3

    15x=60

    x=4

    Меньшее основание 3*4=12

    Большее основание 7*4=28