S трапеции равна 144 см2, высота равна 16 см, основания трапеции относятся как 4:5. Найти основание трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:56
    0
    Площадь находим так: (сумма основ) / 2 и помножить на высоту.

    Я обозначил одну основу как 4 Х, тогда вторая 5 Х. И исходя из формулы площади нашёл основы: (4 Х+5 Х) / 2 * (умножить) 16=144.

    9 Х=144/8=18.

    Х=2

    Одна основа равна 4*2=8

    Вторая 5*2=10