найдите двузначное число которое в 8 раз больше суммы его цифр

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:49
    0
    Двузначное число представим в виде 10a + b. Составляем уравнение:

    10a + b = 8 * (a + b)

    10a + b = 8a + 8b

    2a = 7b

    a = 3,5b

    Единственное число, которое довлетворяет требованиям: 72.