Расстояние от станции до санатория равно 48,4 км. Автобус прошел это расстояние за 1 ч 20 мин, причем в течение первых 20 мин он шел со скоростью на 9,6 км/ч большей, чем в остальное время. С какой скоростью шел автобус последний час пути?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:43
    0
    Обозначим через Х скорость во второй части пути

    Тогда: Х + 9,6 - скорость в первой части пути

    1/3 * (Х + 9.6) - расстояние первой части пути (20 мин = 1/3 час)

    1 * Х - расстояние второй части пути (вторая часть пути заняла ровно 1 час)

    Весь путь:

    1/3 * (Х + 9.6) + 1 * Х = 48,4

    Решаем уравнение:

    4/3 * Х + 1/3 * 9.6 = 48,4

    4/3 * Х + 3.2 = 48,4

    4/3 * Х = 48,4 - 3,2

    4/3 * Х = 45,2

    Х = 45,2 * 3 / 4

    Х = 33,9

    Ответ: последний час пути автобус ехал со скоростью 33,9 км/ч