за 4 м ситца и 5 м штапельного полотна уплатили 112 сома за 7 м ситца и 3 м штапельного полотна 104 сом. сколько стоит один метр ситца и один метр штапельного полотна?

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:37
    0
    пусть м ситца стоит х сом, а метр штапеля у сом, тогда

    4 х+5 у=112 7 х+3 у=104

    4 х=112-5 у

    х = 28 - 5/4 у

    подставляем во второе уравнение

    7 (28-5/4 у) + 3 у=104

    196 - 35/4 у + 12/4 у = 104

    23/4 у = 92

    у = 92*4/23

    у=16 (сом) стоит один метр штапельного полотна

    х=28 - 5/4*16

    х = 8 (сом) стоит один метр ситца