Решите задачу. За 38 м ткани двух сортов уплатили 14 р. Сколько ткани каждого сорта было куплено, если метр ткани первого сорта стоил 3 р., а метр ткани второго сорта - 2 р. 50 к.?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:39
    0
    Пусть х метров - купили ткани 1 сорта

    тогда 38-х - ткани 2 сорта

    3 х - уплатили за ткань 1 сорта

    2,5 * (38-х) - уплатили за ткань 2 сорта

    3 х+2,5 * (38-х) = 104

    3 х+95-2,5 х = 104

    3 х-2,5 х=104-95

    0,5 х=9

    х=9/0,5

    х=18 м - купили ткани 1 сорта

    тогда 38-18=20 м - ткани 2 сорта