За 38 м ткани двух сортов заплатили 103,2 грн. Сколько ткани каждого сорта было куплено, если ткань первого сорта стоила 3,6 грн. за метр, а ткань второго сорта - 2,4 грн. за метр?

+2
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 23:45
    0
    Пусть было куплено Х м ткани первого сорта, тогда (38-Х) м куплено ткани второго сорта. 3,6 Х (грн.) заплатили за ткань 1-ого сорта, а 2,4 (38-Х) грн. заплатили за ткань 2-ого сорта.

    По условию задачи составим уравнение:

    3,6 Х + 2,4 (38-Х) = 103,2

    3,6 Х + 91,2 - 2,4 Х = 103,2

    1,2 Х = 103,2 - 91,2

    1,2 Х = 12

    Х = 10; 38-Х = 38 - 10 = 28

    Ответ: 10 м ткани первого сорта и 28 м ткани второго сорта было закуплено.
  2. 15 декабря, 01:11
    0
    Х - стоит ткани первого сорта

    у - стоит ткани второго сорта

    2,6 х+2,4 у=103,2

    у+х=38

    у=38-х

    2,6 х+91,2-2,4 х=103,2

    0,2 х=103,2-91,2=12

    х=12/0,2=60

    103,2-60=43,2

    60/2,4=25 метров

    43,2/3,6=12 метров

    Ответ: 25 и 12 метров.