В цеху швейного объединения "Рассвет" имелось 54 куска полотна по 30 м в каждом куске. Из этого полотна пошили 11 дюжин мужских рубашек и 11 дюжин женских. Сколько полотна осталось в цеху, если на одну мужскую рубашку расходуется 3 м, а на женскую - 2 м 25 см полотна?

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:31
    0
    Всего имелось материала:

    54*30=1620 м

    одна дюжина = 12 шт.

    тогда:

    11*12=132 пошили мужских рубашек и столько же женских.

    132*3=396 м полотна пошло на мужские рубашки

    132*2,25 = 297 м полотна пошло на женские рубашки

    396+297=693 м полотна всего было потрачено

    1620-693=927 м полотна осталось

    или

    927/30=30 (остаток 27) кусков осталось [или в десятичных дробях 927/30=30.9]
  2. 26 мая, 03:53
    0
    1) 30*54=1620 м полотна - всего

    2) 11*12 = 132 рубашки - мужских

    3) 11*12 = 132 рубашки - женских

    4) 132*3 = 396 м полотна израсходовали на пошив мужских рубашек

    5) 132*2,25 = 297 м полотна израсходовали на пошив женских рубашек

    6) 1620 - (396+297) = 927 м полотна осталось