В куске было 96 м ткани. для дет сада взяли 3/8 этого куска, а для дет. яслей 5/12 этого куска. сколько материи ещё осталось в куске?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:24
    0
    Эту задачу можно решать по разному, 1 способ:

    1) 96*3/8=36 (м) - узнали сколько ткани взяли для дет сада

    2) 96*5/12=40 (м) - сколько взяли для яслей

    3) 96 - (36+40) = 20 (м) - сколько осталось

    2 способ:

    1) 3/8+5/12 = 19/24 - приводим к общему знаменателю и получаем 19/24 - это сколько взяли

    2) 24/24 - 19/24 = 5/24 - сколько осталось

    3) 96*5/24 = 20 (м)