На 80 км пути велосипедист тратит на 2 ч больше, чем мотоциклист, так как его скорость на 20 км/ч меньше. Найдите скорость велосипедиста.

(черех "пусть х ... ")

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 17:50
    0
    пусть x - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (x+20)

    80/x - 80 / (x+20) = 2

    80 (x+20) - 80x=2x (x+20)

    80x+1600-80x=2x^2+40x

    2x^2+40x-1600=0

    x^2+20x-800=0

    D=3600

    x1=-40 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2=20 - скорость велосипедиста