Есть ли число 384 членом геометричесой прогрессии: 1) 3, 6 ... 2) 4/81, 8/27 ...

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:20
    0
    b1=3; b2=6

    q=b2/b1=6/3=2; q=2

    bn=b1*q^ (n-1)

    384=3*2^ (n-1)

    2^ (n-1) = 384/3

    2^ (n-1) = 128

    2^7=128

    2^ (8-1) = 128

    n=7, т. е. число 384 является седьмым членом геометрической прогрессии 3, 6 ...

    b1=4/81; b2=8/27

    q=b2/b1=6

    bn=b1*qn-1

    384=3*6^ (n-1)

    6^ (n-1) = 384/3

    6^ (n-1) = 128

    Число 384 не является седьмым членом геометрической прогрессии 4/81, 8/27 ...