Решите уравнение x^3-3x^2-4x+12=0 Решите систему уравнений {1+2 (x-y) = 3x-4y {10 - (x+y) = 3y-3x

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:24
    0
    1) Уравнение.

    x^3 - 3x^2 - 4x + 12 = 0

    x^2 * (x - 3) - 4 (x - 3) = 0

    (x - 3) (x^2 - 4) = (x - 3) (x - 2) (x + 2) = 0

    x1 = - 2; x2 = 2; x3 = 3

    2) Система

    { 1 + 2x - 2y = 3x - 4y

    { 10 - x - y = 3y - 3x

    Переносим все переменные в одну сторону, а числа в другую

    { 1 = 3x - 2x + 2y - 4y = x - 2y

    { 10 = x + y + 3y - 3x = - 2x + 4y

    Перепишем в более привычном виде

    { x - 2y = 1

    { - 2x + 4y = 10

    Умножаем 1 уравнение на 2

    { 2x - 4y = 2

    { - 2x + 4y = 10

    Складываем уравнения

    0 = 12

    Это ложно, значит, система решений не имеет.