Помогите плезан!)

Решите уравнение:

(x^2+x-5 / x) + (3x / x^2+x-5) + 4 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:15
    0
    x² + x-5 + 3x + 4 = 0

    x x²+x-5

    ОДЗ:

    х≠0

    х²+х-5≠0

    D=1+20=21

    x1≠ - 1 - √21

    2

    x2 ≠ - 1+√21

    2

    Пусть у = x² + x-5 и 1 = x

    x y x²+x-5

    y + 3 + 4 = 0

    y

    ОДЗ: у≠0

    y² + 3+4y=0

    y²+4y+3=0

    D=16-12=4

    y1 = - 4-2 = - 3

    2

    y2 = - 4+2 = - 1

    2

    При у = - 3

    x² + x-5 = - 3

    x

    x² + x-5 = - 3x

    x² + x+3x-5=0

    x²+4x-5=0

    D=16+20=36

    x1 = - 4 - 6 = - 5

    2

    x2 = - 4+6 = 1

    2

    При у = - 1

    x² + x-5 = - 1

    x

    x² + x-5 = - x

    x² + x+x-5=0

    x² + 2x-5=0

    D=4+20=24

    x1 = - 2-√24 = - 2 - 2√6 = - 1 - √6

    2 2

    x2 = - 1 + √6

    Ответ: - 5; - 1-√6; - 1; - 1+√6