В первой бригаде рабочих было в 3 раза меньше чем во второй, а в третьей на три человека меньше чем во второй. после того как в первую бригаду пришли 9 человек количество рабочих в первой и третьей бригадах стало одинаково. сколько всего рабочих в трех бригадах?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:42
    0
    Пусть в первой бригаде было х рабочих, тогда во второй бригаде было 3 х рабочих, а в третьей было 3 х - 3 рабочих. Составим уравнение:

    х+9=3 х-3

    х-3 х=-3-9

    2 х=12

    х=6

    В первой бригаде 6 рабочих, во второй бригаде 6*3=18 рабочих, в третьей бригаде

    18-3=15 рабочих.

    Всего 6+18+15=39 рабочих.

    Ответ: 39 рабочих.