Найдите 16 (sin^3 t + cos^3 t), если sin t + cos t = 0,5

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:11
    0
    16 (sin^3 t + cos^3 t) = 16 (sin t+cos t) (sin^2 t-sin t*cos t+cos^2 t) = 16*0.5 * (1-sin t*cos t) = 8 * (1-sin t*cos t)

    (sin t + cos t) ^2 = 0,25

    sin^2 t + 2cos t*sin t + cos^2 t = 0.25

    cos t*sin t = (0.25-1) / 2=-0,375

    8 * (1-sin t*cos t) = 8 * (1 - (-0,375)) = 11