Помогите решить: sin^2 x - 5 cos x - sin x cos x + 5 sin x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:30
    0
    Sin²x-5cosx-sinx·cosx+5sinx=0

    (sin²x-sinx·cosx) - (5cosx-5sinx) = 0

    sinx (sinx-cos) - 5 (cosx-sinx) = 0

    sinx (sinx - cosx) - (-5) (sinx-cosx) = 0

    (sinx-cosx) (sinx+5) = 0

    1) sinx-cosx=0

    разделим на cos x (x≠π/2 + πn, n∈Z)

    tgx-1=0

    tgx=1

    x=π/4+πn n∈Z

    2) sinx+5=0

    sinx=-5 нет решений