Периметр прямоугольника равен 14 см, а его диагональ равна 5 см. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:55
    0
    P=2 (a+b)

    получаем систему уравнений

    14=2 (a+b)

    a²+b²=5²

    a+b=7

    a²+b²=25

    из первого уравнения найдем b и подставим во второе уравнение

    b=7-a

    a² + (7-a) ²=25

    a²+49-14a+a²=25

    2a²-14a+24=0 разделим обе части на 2

    a²-7a+12=0

    d=49-48=1, √d=1

    a1 = (7-1) / 2=3

    a2 = (7+1) / 2=4

    1) a=3, b=7-3=4

    2) a=4 b=7-4=3

    ответ 3 и 4