Найдите два последовательных нечетных числа. если их произведение ровно 1) 255 2) 399

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:07
    0
    1) Пусть первое нечетное число х, тогда второе нечетное число (х+2).

    х (х+2) = 255

    х²+2 х-255=0

    D=4+4*255=32²

    x₁ = (-2+32) / 2=15

    x₂ = (-2-32) / 2=-17

    Значит существует 2 пары последовательных нечетных числа:

    15 и 17

    -17 и - 15

    1) Пусть первое нечетное число х, тогда второе нечетное число (х+2).

    х (х+2) = 399

    х²+2 х-399=0

    D=4+4*399=40²

    x₁ = (-2+40) / 2=19

    x₂ = (-2-40) / 2=-21

    Значит существует 2 пары последовательных нечетных числа:

    19 и 21

    -21 и - 19