сергей проезжает на велосипеде расстояние между двумя деревнями за 36 минут, а Евгений за 45 минут. Скорость Сергея на 4 км/ч больше скорости Евгения. Найдите скорость каждого велосепидиста и расстояние между деревнями

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:01
    0
    Пусть скорость евгения-х, тогода скорость сергея-х+4. Чтобы найти путь-нужно скорость умножить на время значит евгений: 36 * (х+4), а сергей: х*45. А так как расстояние, которое они проезжают одинаково, то 36 * (х+4) = 45*х получилось уравнение. Решаем.

    36*х+144=45

    36*х-45*х=-144

    -9*х=-144

    х=-144 / (-9)

    х=16

    То есть ответ: 16 км