Решить систему уравнений:

х-у=2

у²-2 ху=3

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:00
    0
    X-y=2

    y^2-2xy=3

    Выражаем x или y и подставляем во второе уравнение:

    x=2+y

    y^2-2y (2+y) = 3

    x=2+y

    y^2-4y-2y^2=3

    x=2+y

    -4y-y^2-3=0

    Решаем отдельно второе уравнение:

    4y+y^2+3=0

    Д: 16-4*3*1=16-12=4=2^2

    y1 = (-4+2) / 2=-1

    y2 = (-4-2) / 2=-3

    Возвращаемся в систему:

    x=2+y

    y=-3

    y=-1

    x=-1 x=1

    y=-3 y=-1