11 класс. Решите систему уравнений:

9^x*27^y=27

2^x/4^y=32

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:01
    0
    Решение

    9^x*27^y=27

    2^x/4^y=32

    (3^2x) * (3^3y) = 3³

    2^x / (2^2y) = 2⁵

    3 ((2x + 3y) = 3³

    2^ (x - 2y) = 2⁵

    2x + 3y = 3

    x - 2y = 5 умножим на (-2)

    2x + 3y = 3

    -2x + 4y = - 10

    складываем уравнения

    7y = - 7

    y = - 1

    2x - 3 = 3

    2x = 6

    x = 3

    (3; - 1)