Решите уравнения а) 3 х^2+13 х-10=0 б) 2 х^2-3 х=0 в) 16 х^2=49 г) х^2-2 х-35=0

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:10
    0
    A) 3x²+13x-10=0

    D=169-4*3 * (-10) = 289

    x=-13-17/6=-5

    x=-13+17/6=4/6=2/3

    b) 2x²-3x=0

    x (2x-3) = 0

    x=0 или 2 х-3=0

    2 х=3

    х=1,5

    в) х²-2 х-35=0

    D=4-4*1 * (-35) = 4+140=144

    x=2+12/2=7

    x=2-12/2=-5

    г) 16 х²=49

    х²=49/16

    х=+-7/4