Решите уравнение 8 х^+х/8=15/32

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:07
    0
    Приведем к общему знаменателю и решим:

    (64x² + x) / 8 = 15/32

    32 (64x² + x) = 15 * 8

    2048x² + 32x = 120

    2048x² + 32x - 120 = 0 (сократим на 32)

    64x² + x - 3,75 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4 * 64 * (-3,75) = 1 + 960 = 961 = 31²

    x1 = (- 1 + 31) / 128 = 30/128 = 15/64

    x2 = (- 1 - 31) / 128 = - 0,25

    Ответ: х1 = 15/64, x2 = - 0,25