Площадь прямоугольника равна 36 см^2, а его периметр 24 см. Найдите его стороны?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:34
    0
    Пусть длина прямоугольника х см, а ширина прямоугольника у см. Тогда площадь прямоугольника ху=36 см². А периметр прямоугольника Р=2 (х+у) = 24 см. Составим и решим систему уравнений:

    ху=36

    2 (х+у) = 24

    х+у=12

    ху=36

    у=12-х

    (12-х) х=36

    12 х-х²=36

    х²-12 х+36=0

    (х-6) = 0

    х=6 см длина прямоугольника

    у=12-6=6 см ширина прямоугольника

    Ответ квадрат со сторонами 6 см.