Решите систему уравнений методом сложения

9 х-4 у=-47

5 х+3 у=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:56
    0
    Смотри, у тебя в примерах при сложении должно получиться 0 Х или 0 У (ноль)

    У тебя хорошо поработать с У, но - 4 у+3 у не будет нуля ... поэтому умножай первый пример на 3, а второй на 4 и получишь 12 у и там и там с разными заками, значит. получишь ноль

    умножили и получили ...

    27 х-12 у=-141

    20 х+12 У=0

    теперь первый примет складывай со вторым ...

    27 х+20 х-12 у+12 у=-141+0

    47 х=-141

    х=-3

    а теперь подставляй значение Х в первый пример, и получишь значение У

    27 х (-3) - 12 у=-141 здесь х-это умножение

    -81-12 у=-141

    12 у=141-81

    12 у=60

    у=5

    Ответ (-3; 5)

    Удачи!