Помогите решить систему уравнений:

1). {x^2 + xy=12

{y-x=2

2). {x^2 + y^2=13

{x+y=5

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:41
    0
    1. Выражаем у через х и подставляем в первое уравнение.

    {x^2+x (2+x) = 12

    {y=2+x

    Теперь решаем первое.

    x^2+2x+x^2=12

    2x^2+2x=12

    x^2+x-6=0

    {x=2

    {x=-3

    И получаем, подставив значения х во второе уравнение:

    Если х=2, то y=4;

    Если х=-3, то у=-1

    Ответ: (2; 4), (-3; -1)

    2.

    {x^2 + (5-x) ^2=13

    {y=5-x

    Решаем первое.

    x^2+25-10x+x^2=13

    2x^2-10x+25=13

    2x^2-10x+12=0

    x^2-5x+6=0

    {x=2

    {x=3

    Если х=2, то у=3

    Если х=3, то у=2

    Ответ: (2; 3), (3; 2)